Центр культуры пос. совхоза им. Ленина

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры поселка совхоза имени Ленина"

Отчет о деятельности учреждения в творческом сезоне 2022 - 2023гг.

Центр культуры пос. совхоза им. Ленина завершил творческий сезон 2022 – 2023 гг., который стал для учреждения, участников клубных формирований и посетителей насыщенным событиями и творческими достижениями.

В Центре культуры действуют 21 клубное формирование по различным направлениям: Декоративно-прикладное и изобразительное творчество, вокал, хореография, цирковое и театральное мастерство, раннее творческое развитие, игра на музыкальных инструментах и клубы по интересам. В кружках центра культуры занимается более 570 участников разных возрастов. Занятия в клубных формированиях в прошедшем творческом сезоне проходили не только в поселке совхоза им. Ленина: с зимы у организации появились помещения в пос. Развилка, где открылась работа с детьми и в рамках проекта Губернатора Московской области «Активное долголетие».

Прошедший сезон дал старт новым направлениям работы клубных формирований. В Центре культуры начал работу коллектив современного танца «Эксайт» и клуб любительского туризма и активного образа жизни «Общее дело». Участники клуба занимаются различными направлениями: спортивное ориентирование, начальная военная и медицинская подготовка, любительский туризм, основы безопасности и жизнедеятельности. Клуб активно участвует в сборе гуманитарной помощи для бойцов в зоне СВО, передают нашим бойцам письма и рисунки ребят из клубных формирований Центра культуры.

Коллектив современного танца «Эксайт» несмотря на то, что начал свою работу всего три месяца назад уже уверенно принимает участие в творческой жизни учреждения: выступает с хореографическими номерами на концертах праздничных программах.

Ярким событием в культурной жизни учреждения стало открытие творческого пространства «КвАРТира» в пос. Развилка. Творческое пространство “квАРТира” – уютное место для проведения мероприятий – от квартирников и поэтических встреч до тренингов и игровых вечеров. Зал площадью 36 кв. м. оснащен аудио аппаратурой, проектором и музыкальными инструментами, а удобные кресла – груши создают комфортную атмосферу для посетителей. В «КвАРТире» проводятся различные мероприятия для молодежи: музыкальные вечера, интеллектуальные игры и творческие мастер-классы.

Прошедший творческий сезон стал юбилейным для театрального коллектива «Премьер», под руководством заслуженной артистки России Ларисы Ивановны Денисовой. В апреле коллектив отметил свое пятнадцатилетие новым спектаклем «Сказка о потерянном времени» и большим творческим вечером, на котором ребятам за их активное участие были вручены благодарственные письма от Управления по делам молодежи, культуре и спорту Ленинского городского округа и Территориального отдела «Картинский».

Многие коллективы Центра культуры в очередной раз подтвердили высокий уровень и мастерство своих участников на различных творческих конкурсах: региональных, областных и всероссийских. Наши вокалисты стали дипломантами таких конкурсов, как: Международный конкурс «Весенняя Москва», Фестиваль конкурс «Эдельвейс», Международный конкурс «Голос поколений».

Участники кружков декоративно-прикладного и изобразительного творчества достойно заняли призовые места на Всероссийском конкурсе «Славные даты России» и «Гармония творчества». Фольклорный коллектив «Терек» стал победителем на пяти конкурсах, среди которых Международный конкурс культурного наследия «Даурия» и Всероссийский конкурс «Волжская весна». Кружок игры на ударных и современных музыкальных установках «Шаги» стал лауреатом III степени на Международном конкурсе «Drumfest Russia», А театральный коллектив «Премьер» стал лауреатом II степени в Открытом конкурсе «Ох ж эти сказки».

За творческих сезон 2022 – 2023 гг. Центром культуры проведено более 270 культурно массовых мероприятий, в которых приняло участие более 53000 человек. Это – традиционные большие праздничные мероприятия, посвященные таким событиям, как: День поселка, День народного единства, Новый год, Масленица, День защитника Отечества и Международный женский день, День Победы, День защиты детей, День молодежи, День семьи. Любви и верности.

Это и выставки творческих работ участников кружков изобразительного и декоративно-прикладного творчества, и просветительские проекты, посвященные различным историческим и культурным событиям. Это и музыкальные программы в рамках проекта «Подмосковные вечера», и игровые программы для детей, уличные игровые площадки и просветительские беседы.

Новым направлением работы Центра культуры стали еженедельные встречи со школьниками в рамках проекта «Разговоры о важном», на которых мы рассказываем ребятам о большой и малой родине, ее героях и известных людях, важных исторических и культурных событиях.

Центр культуры продолжает тесное творческое сотрудничество с различными организациями и общественными организациями: с Библиотекой пос. совхоза им. Ленина, на базе которой проходят занятия фольклорного коллектива «Терек» и совместные просветительские и культурные мероприятия, со Средней общеобразовательной школой пос. совхоза им. Ленина, где также проходят занятия кружков изобразительного творчества, различные праздники, тематические встречи и просветительские проекты для школьников. Это и совет ветеранов пос. совхоза им. Ленина и общественная организация «Дети войны», совместно с которыми Центр культуры проводит памятные мероприятия, организует музыкальные вечера и творческие встречи.

В прошедшем сезоне Центр культуры наладил тесные партнерские взаимоотношения с колледжем «Московия» в пос. Развилка, чьи студенты активно учувствуют в мероприятиях учреждения.

В целом творческий сезон 2022 – 2023 гг. стал удачным и полным событий и ярких моментов, которые запомнятся не только сотрудникам и участникам клубных формирований, но и жителям и гостям поселка совхоза им. Ленина, которые стали участниками мероприятий учреждения.

Предстоящий сезон также богат на яркие творческие события и новые планы. Осенью два коллектива празднуют свои юбилеи: Образцовый коллектив декоративно-прикладного творчества «Рукоделие» отмечает свое двадцатипятилетие, а фольклорный коллектив «Терек» — пятнадцать лет со дня своего основания.

В планах – открытие новых творческих направлений и новых творческих и просветительских проектов, которые станут ярким дополнением к деятельности Центра культуры по. Совхоза им. Ленина.

Пролистать наверх