Центр культуры пос. совхоза им. Ленина

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры поселка совхоза имени Ленина"

100 ЛЕТ АЛЕКСАНДРУ МАТРОСОВУ

5 февраля отмечается 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. К этой дате мы подготовили небольшой фотопроект, посвященный его жизни и подвигу.

Об Александре Матросове, закрывшем своим телом амбразуру фашистского дзота, знают в нашей стране, наверное, все. «Великим рядовым» назвал его фронтовой корреспондент, впоследствии известный писатель Михаил Бубеннов.

Посетив в феврале 1944 года могилу у деревни Чернушки, где был похоронен 19-летний герой, он нашёл слова, которые потрясают до сих пор: «Вот здесь, вот на этом месте, Александр Матросов совершил подвиг, дающий право на бессмертие… Что толкнуло его на этот великий подвиг? Может быть, невыносимая боль сдавила его сердце, когда он увидел, как изрыта вот здесь гитлеровцами испокон веков спокойная земля? Может быть, он увидел вот эти берёзки и вспомнил, как оскверняют их враги, вырубая на кресты? Может быть, он взглянул на мрачное зимнее небо и подумал, что всё его задымили враги, сжигая наши деревни и города? Но мы знаем: гвардии рядовой Александр Матросов бросился грудью на амбразуру вражеского дзота, где неистовствовала смерть, с одним желанием – победить её, победить во имя жизни. Вечная слава тебе, великий русский воин! Мы на коленях стоим у твоей могилы».

Пролистать наверх