Центр культуры пос. совхоза им. Ленина

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры поселка совхоза имени Ленина"

ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ НА ПЕРЕДАЧЕ «ИГРАЙ ГАРМОНЬ»

Центр культуры поселка совхоза им. Ленина принял участие в съемках телепередачи «Играй гармонь».

Снимали программу на территории городского округа Шатура два дня: с 17 по 18 сентября. Не смотря на холодную погоду, все участники стойко выдержали все трудности съемочного процесса.

Среди более чем двухсот музыкантов и вокалистов, собравшихся на прослушивание в центре отдыха и оздоровления «Изумрудный», двенадцать – из Центра культуры пос. совхоза им. Ленина: руководители клубных формирований и участники фольклорной группы «Терек».

Денис Гавриков, художественный руководитель: «На сьемки передачи мы привезли семь номеров, среди которых – лирическая авторская песня «Россия моя», веселая «Суботтея», три инструментальных номера в исполнении баяна, гуслей, гармони, домр и жалейки, а также казачья плясовая.  К нашей гордости стоить отметить, что из семи привезенных номеров – шесть попали в съемку».

Первый съемочный день начался с одиннадцать утра и закончился глубоко за полночь, во второй день сьемки завершились также, когда уже стемнело. Участникам съемок приходилось постоянно переезжать с места на место, так как операторы работали на нескольких площадках: в центре отдыха «Изумрудный», в этнографическом музее и в поселке Шатурторф.

Все музыканты и вокалисты получили незабываемый опыт, так как на подобном мероприятии они были впервые, впервые смогли окунуться во все тонкости съемочного процесса: где-то приходилось сокращать музыкальные произведения под телевизионный формат, где-то нужно было стойко отыгрывать несколько дублей для того, чтобы получилась качественная запись.

Как отметила руководитель фольклорной группы «Терек» Елена Стрельникова, съемочные дни сложны в эмоциональном плане. Необходимо всегда быть «на позитиве», постараться поддерживать своих коллег и не унывать самому. Но все эти сложности не идут ни в какое сравнение с такой замечательной возможностью познакомиться и пообщаться с другими творческими коллективами, увидеть и услышать самобытных т таланливых инструменталистов.

Большим подарком для сотрудницы Центра культуры Ксении Крутовой, которая привезла на съемки несколько своих номеров, стала возможность исполнить на съемках свою песню, играя на гармони основателя телепередачи «Играй гармонь» Геннадия Заволокина».

«Так получилось, что гармошки нужной тональности у меня с собой не было – рассказывает Ксения – а так как съемочной группе понравилась моя песня, Анастасия Геннадьевна предложила взять мне гармонь своего отца для записи номера. Тля меня было очень трепетно играть на инструменте такого замечательного музыканта. Для меня это была большая честь и незабываемый подарок»

Не оставила равнодушным съемочную группу игра наших инструменталистов: спокойная и красивая музыкальная композиция «Ковер – самолет», исполненная на гуслях, баяне и гармони, энергичный «Веселый наигрыш» со звонкой жалейкой и зажигательная «Мардяндя» в исполнении домры и баяна стали яркими музыкальными акцентами на съемочной площадке.

«Большим сюрпризом для нас стало приглашение на сьемки концерта «Играй гармонь» в кремле, которые должны состоятся в феврале будущего года – рассказывает Уляшина Дарья – поэтому мы надеемся, что это не последняя совместная работа с Анастасией и Захаром Заволокинами.

Два съемочных дня пролетели быстро и ярко. Оставив у всей участников неизгладимые впечатления, которые не смогли омрачит ни холодная погода, ни напряженный график.

«Такие мероприятия – отмечает баянист Рустам Каблахов – дают радость знакомства и общения с другими творческими коллективами, замечательными музыкантами и певцами с других регионов нашей страны. Я впервые на передаче «Играй гармонь» и от этого масса впечатлений и эмоций будут творчески заряжать меня еще долгое время.

Организаторы обещали что программа выйдет в эфир первого канала в ноябре.

Съемки окончились, все вернулись обратно, получив новый творческий опыт, новые знакомства и незабываемые впечатления. Коллектив уверен, что это первое, но не последнее подобное мероприятие в творческой жизни Центра культуры и что впереди еще много ярких творческих событий.

Пролистать наверх