Центр культуры пос. совхоза им. Ленина

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры поселка совхоза имени Ленина"

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ КО ДНЮ ПАМЯТИ А.С. ПУШКИНА

10 февраля трагически оборвалась жизнь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это событие стало знаковым не только в истории нашей страны, но и в истории мировой литературы. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он был реформатором русского языка и русской культуры в целом, оказавшим большое влияние на творчество многих писателей.

В преддверии этой даты в литературной гостиной клуба «Золотая осень» муниципального Центра культуры пос. совхоза им. Ленина прошла встреча, посвященная жизни и творчеству поэта.

Лейтмотивом мероприятия стало стихотворение «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…». Этот удивительно «простой», но чрезвычайно многогранный поэтический текст, написанный Пушкиным за полгода до своей гибели, является ярким образцом позднего периода пушкинской лирики, в которой поэт как бы пытается подвести итог своей творческой деятельности и проанализировать развитие одной из самых загадочных тем не только в русской, но и в мировой литературной традиции: памяти потомков о личности и творчестве поэта.

Ведущие попытались проанализировать жизненный и творческий путь поэта через исторические факты и события, оказавшие ключевое влияние на становление поэта, его характера и раскрывающие его талант во всем его богатстве.

Помимо стихотворений Александра Сергеевича, на встрече прозвучали романсы на его тексты в исполнении Елены Стрельниковой.

Пролистать наверх